Scarico [4Road]

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. SALVO_HONDA@
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    IMPOSSIBILE CHE IN UN MESE SI MANGIA 800 GRAMMI DI OLIO PER CASO BUTTA FUMO BIANCO PERCHE SE E' COSI HAI IL MOTORE MEZZO FUSO
     
    Top
    .
  2. alexct94
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    vabbè ma dipende quanti km hai fatto in un mese se ne fai 3500 è normale o quasi XD
     
    Top
    .
  3.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    SH Champ

    Group
    Gruppo Sicilia
    Posts
    2,137
    Reputation
    +3
    Location
    Palermo

    Status
    Offline
    dimmi una cosa, questi 800gr che hai perso come fai a sapere che sono 800gr? perchè hai controllato con l'asticina l'olio o perchè l'hai svuotato e ti sei accorto che c'erano solo 200gr?
     
    Top
    .
  4. SALVO_HONDA@
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    LUI PARLAVA DELL'ASTA AL MINIMO IN TUTTO L'SH TIENE A SI E NO 900GRAMMI IN TUTTO PER QUESTO MA NN SARANNO 800 GRAMMI COMUNQUE E' MOLTO LO STESSO PERCHE UN KILO D'OLIO IN GENERE SE NE MANCA DOVREBBE MANCARE DOPO 2000KILEMOTRI ANCHE PIU' POI SE IL MOTORE E NUOVO OGNI 3000MILA CAMBI OLIO E BASTA NE PUO MANCARE POCHISSIMO PERCHE PULTROPPO I MOTORI HONDA SONO COSI MANGIANO UN POCO D'OLIO A DIFFERENZA DEI MOTORI PIAGGIO ANCHE SE L'HONDA RESTA SEMPRE NETTAMENTE SUPERIORE E TUTTI
     
    Top
    .
  5.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    SH Champ

    Group
    Gruppo Sicilia
    Posts
    2,137
    Reputation
    +3
    Location
    Palermo

    Status
    Offline
    bhe inanzitutto devi dirci quanti km hai fatto in questo mese poi ti dico una cosa: l'asticina dell'olio non è precisa, nel senso che se per esempio ti segna mezza asticina non significa che hai metà olio... in genere quell'asticina misura gli ultimi 200gr... perchè ti spiego tempo fa mi sono accorto che con l'asticina non segnava manco un pizzico di olio, allora sono andato subito ad aggiungerlo, e dopo 250gr era già pieno e lo segnava tutto... è un piccolo difetto
     
    Top
    .
  6. alexct94
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (s1m0n33 @ 4/1/2011, 15:46) 
    bhe inanzitutto devi dirci quanti km hai fatto in questo mese poi ti dico una cosa: l'asticina dell'olio non è precisa, nel senso che se per esempio ti segna mezza asticina non significa che hai metà olio... in genere quell'asticina misura gli ultimi 200gr... perchè ti spiego tempo fa mi sono accorto che con l'asticina non segnava manco un pizzico di olio, allora sono andato subito ad aggiungerlo, e dopo 250gr era già pieno e lo segnava tutto... è un piccolo difetto

    è vero anchio nel mio sh diceva l'asticina che ero quasi senza olio aggiungo 200 g e di colpo al max
     
    Top
    .
  7. SALVO_HONDA@
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    NON E DEL TUTTO VERO SE NON AVETE MIA SMONTATO LA COPPA E AVERLA VUTO IN MANO COME FATE A DIRE CHE MI SURA SOLO GLI ULTIMI 200 GRAMMI ANZI DICIAMO CHE MISURA I PRIMI 200 SE L'SH DOPO AVER SCARICATO L'OLIO VUOLE QUASI 900 GRAMMI DI OLIO E L'ASTINA ARRIVA AL LIMITE NN TUTTA IL LIMITE DELLA PARTE PIATTA QUINDI E BENE SEMPRE RABBOCCARE QUANDO L'ASTINA SEGNA UN LIVELLO BASSO ANKE DI POCO ANKE SE IN REALTA CE NE PIU DELLA META MA PER NN RISCHIARE DI FONDERE RABBOCCATE SEMPRE
     
    Top
    .
  8.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    SH Champ

    Group
    Gruppo Sicilia
    Posts
    2,137
    Reputation
    +3
    Location
    Palermo

    Status
    Offline
    ah certo, però se l'astina segna un quarto state tranquilli che non avete un quarto di olio... ma circa 700gr
     
    Top
    .
  9. M.C.27
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Salvo è vietato scrivere in maiuscolo. ;) Grazie
     
    Top
    .
  10. SALVO_HONDA@
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    scusami non lo sapevo ;)
     
    Top
    .
  11. m948
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Ragazzi ma la 4 road per modelli 2005 al 2008 monta sui modelli del 2009
     
    Top
    .
  12. kekko125
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE
    Ragazzi ma la 4 road per modelli 2005 al 2008 monta sui modelli del 2009

    certo ke monta
     
    Top
    .
  13. campo46sh
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    scusate ragazzi o un sh 125i sporty 2008 e anche io vorrei montare la 4 road ed o il motore originale ma se la monto e faccio lavorare il variatore aumenta di prestazioni o no ?
     
    Top
    .
  14. gingio90
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    certo che aumenta. Solo perchè avrai un variatore modificato.
     
    Top
    .
  15. gabbosporty
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Ma se manca la guarnizione del Db killer cosa succede?
     
    Top
    .
77 replies since 7/2/2010, 19:19   3458 views
  Share  
.